鎖住選單列
首頁>服務 > 常見問答
字體縮小 標準大小 字體放大
鑑定服務問題
  • 史博館是否有書畫及古物鑑定服務?
  • 本館由於不負責法定文物鑑定業務,故一向並未有為民眾鑑定文物的服務,特此向大眾說明。

    目前所知,國立故宮博物院有提供民眾相關文物諮詢服務,如有需要,詳細情形可逕與該院洽詢。該院聯絡電話:+886-(2)-28812021 或 官網常見問答https://www.npm.gov.tw/zh-tw/Article.aspx?sNo=01000009

    另,古物事物現由文化部主管,如果民眾有古物指定的需求的話,可逕依文化資產保存法向所居住的地方政府文化局洽詢申請古物提報指定等相關事宜。相關指定程序各縣市亦有其規定與辦法,相信負責機關將會協助您解決此問題並或提供相關文物鑑定之看法。
參觀交通問題
  • 有提供導覽服務嗎?
  • 團體導覽備函或請來電登記申請。
  • 史館館附近還有哪些其他景點可以參觀呢?
  • 史博館緊鄰台北植物園,最適合安排一趟文化與生態的豐富休閒行程,鄰近還有不少的藝文機構,如台灣藝術教育館、教育廣播電台、郵政博物館等,可以安排最知性豐富的文化之旅。
  • 史博館的票價是?
  • 一般展覽平日全票30元,半票15元,特展門票視特展性質有所不同。
  • 史博館的開放時間是?
  • 本館開放時間為週二至週日上午10點至下午6點,週一休館(逢國定假日或特別活動等照常開放)。
  • 搭乘大眾交通工具,要如何前往史博館呢?
  • 您可以搭乘捷運至中正紀念堂站下車,由1或2號出口沿南海路步行約7分鐘。或者搭乘0西、1、204路線公車於「建國中學」站下車,即可抵達本館。更多資訊可參考「交通資訊」單元。
  • 史博館位於哪裡呢?住址是?
  • 本館於建國中學正對面,緊鄰台北植物園,地址是台北市南海路49號,服務電話:02)2361-0270。
線上資源問題
  • 史博館網站有無適合終身學習之線上資源?
  • 本館網站【學習資源】單元中,提供不同深淺的教育學習資源,有輕鬆活潑的益智遊戲、學習單教案等下載專區、不同主題的終身學習網站、搭配館藏精品認識歷史年表、考古計畫相關研究內容及相關的學術報告。
  • 如何查詢史博館曾經舉辦的展覽?
  • 可於本館網站【展覽回顧】單元所提供之搜尋功能,依照年度、類別或關鍵字進行查詢。
推廣活動問題
  • 偏遠地區的民眾有無機會親近史博館呢?
  • 本館於民國91年設置「行動博物館」,展出館藏中國歷代錢幣特展,將館藏文物巡迴於北中南部偏遠地區學校展出,為偏遠地區的民眾及學生增加一處終身學習之場所。
  • 史博館在寒暑假期間有無特別活動呢?
  • 針對一般民眾及學校教師,本館每年度於寒暑假期間規劃舉辦不同主題的藝文相關研習課程,擴大博物館資源之普及應用。
  • 史博館有無舉辦適合親子參加的教育活動呢?
  • 配合民俗節令及週末假日,本館規劃各項趣味生動的親子活動,藉由文物之美,更加豐富親子的休閒生活。
  • rss訂閱
  • 官方臉書
  • 影音專區
  • 文化部重大政策公告
  • 性別平等
  • 餐飲服務
  • 交通資訊
  • 票價資訊
    全票30元
    半票15元
  • 當日活動
  • 臉書粉絲團